GELADINHO GOURMET

Atualizado: há 5 dias

Como ganhar dinheiro com Geladinho Gourmet



O verão tá chegando, môzamores!!

E para se dar bem vendendo geladinhos gourmet você tem que planejar bem o seu negócio. Tenho algumas receitas incríveis e deliciosas lá no canal, mas isto é só o começo.

Hoje vou te dar várias dicas super importantes de como se dar bem nesse ramo e não vou cobrar nada por isso! Juro que no final NÃO tem "compre o curso aqui", kkkkk!

Estou fazendo isto como forma de agradecimento por todo carinho que estou recebendo nas redes sociais, e como forma de retribuir por vocês terem se inscrito nos meus canais do Youtube e Instagram. Então, caso você ainda não seja inscrito me segue lá, que vai me ajudar muito!

Assim você não vai perder as receitas deliciosas, dicas e novidades que estou sempre postando para ajudar vocês!! Também não esquece de compartilhar no Whastapp e Facebook, para ajudar seus amigos que também estejam buscando uma renda extra!





Essa é uma das perguntas que mais recebo e você está super certa em querer saber quanto cobrar por cada um. Afinal, se você cobrar errado pode acabar tendo prejuízo! Por isso, vou te explicar de forma simples e clara como calcular o valor do seu geladiho gourmet.

Para saber por quanto você deve vender um geladinho gourmet, você tem que identificar os custos que você teve com a produção. Lembre-se que o custo da produção não é só os ingredientes que você usou na receita. Você precisa saber também os custos de gás, energia, água, transporte, embalagem e seu TEMPO! Para produzir os geladinhos gourmet você vai ter trabalho e você vai ter que colocar o valor dele também como custo de produção. Tudo que você gasta precisa ter retorno na hora da venda e, claramente, dar um margem de lucro também.

Uma dica super importante, anote o valor de tudo que utilizou para produzir os geladinhos e a quantidade que você conseguiu fazer. Assim, some todos estes valores e divida pela quantidade de geladinhos que rendeu e multiplique este valor por três, este será o valor de venda. Veja que neste cálculo não consideramos as demais despesas, esta é uma fórmula geral porém é importante você verificar se este valor realmente está garantindo um ganho a você, considerando os gastos extras que falei anteriormente.

Faça uma análise dos seus concorrentes também, buscando inserir seu preço num faixa que o torne competitivo para a qualidade do seu produto comparado com os outros. Porém, cuidado para garantir que você tenha sempre um lucro suficiente para manter e expandir seu negócio





2 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
 

Formulário de Inscrição

©2020 por Culinária. Orgulhosamente criado com Wix.com